mincult logo 

Самый грустный армянин в мире

Фрунзе Мкртчян (Фрунзик, Мгер) – 4 июля 1930 – 29 декабря 1993, советский, армянский артист театра и кино, Народный артист СССР, Лауреат Государственной премии.

4 июля исполнилось бы 90 лет обожаемому миллионами российских кинозрителей, замечательному комедийному актеру Фрунзику Мкртчяну. Он запомнился всем нам по небольшим, но таким колоритным и ярким ролям – дядя Джабраил в «Кавказской пленнице, или Новые приключения Шурика» Леонида Гайдая, Рубик Хачикян в «Мимино» Георгия Данелии, Борюсик в  «Суета сует» Аллы Суриковой, Вартан в «Одиноким предоставляется общежитие» Самсона Самсонова. Великолепная актерская игра, искрометный юмор, неподражаемая мимика, позволяла ему создавать такие узнаваемые и запоминающиеся образы, над которыми с смеялись все от мала до велика, и при этом грустные, как бы полные слез, глаза. Он был всегда душой любой компании, центром внимания всей съемочной группы, и только самые близкие друзья знали о его трагедии, которая всегда была с ним.

Фрунзе, Фрунзик, Мгер Мкртчян родился в Ленинакане (сегодня Гюмри), родители работали на текстильном комбинате, жили более чем скромно. Фрунзик с детства хорошо рисовал и отец мечтал, чтобы он стал художником. Но мальчика увлек театр, он ходил в театральный кружок и дома устраивал целые спектакли для благодарных родных и соседей.

2Закончив школу, Фрунзик идет работать на завод, чтобы помочь маме – семья, где росли четыре мальчика, жила впроголодь и отец, чтобы выручить немного денег, украл кусок ткани и был осужден. через несколько лет Фрунзик поступает в Ереванский театрально-художественный институт. 

Еще будучи студентом, он получает приглашение в театр имени Сандукяна, где постепенно становится ведущим актером и остается там после окончания института.

С 1956 года – он ведущий актер, зрители его боготворят, ходят на спектакли именно «на Фрунзика». Мкртчян сыграл в театре почти весь классический репертуар – от царя Гвидона до Сирано де Бержерака. Его друг Армен Джигарханян вспоминает: «…Он – Артист с большой буквы. Есть такие Богом поцелованные натуры, которые сразу рождаются артистами. Тайны мастерства у них в крови».

36Сразу после окончания института Фрунзик Мкртчян впервые снялся в кино –в небольшом эпизоде в фильме Александра Роу «Тайна озера Севан». Потом еще несколько небольших ролей в эпизодах на студии Арменфильм.

Но полноценный дебют на киноэкране состоялся в 1960 году – в фильме Г. Маляна и Г. Маркаряна «Парни музкоманды», в котором он сыграл одну из главных ролей – музыканта по имени Арсен. Фильм повествует о 20-х годах прошлого века, когда в Армении устанавливалась советская власть. 

5

Следующую роль Фрунзику пришлось ждать несколько лет – Георгий Данелия пригласил его на небольшую роль профессора Брука, и следом Ролан Быков в эксцентричную сказку «Айболит-66» на роль грустного слуги Бармалея .

8

В этом же году на экраны выходит комедия Леонида Гайдая «Кавказская пленница», в которой Мкртчяну досталась роль дяди главной героини Джабраила. Это был подлинный актерский триумф. На следующий день, после выхода картины в прокат, Фрунзик Мкртчян проснулся всенародно любимым актером. 

10Его фразы из фильма расхватали на цитаты. 

"А ты не путай свою личную шерсть с государственной!"

"Они совершенно не говорят по-русски, но все понимают"

"Тот, кто нам мешает, тот нам поможет"

"Ты же все-таки не козу получаешь, а жену. И какую! Студентка, комсомолка, спортсменка, красавица! И за все это я прошу 25 баранов!"

"Баранов – в стойло, холодильник – в дом".

 

{youtube}ngHD6aCN51g{/youtube}

Все последующие годы Фрунзик Мкртчян очень много снимается на разных киностудиях: Арменфильм, Таджикфильм, Мосфильм, у него разные роли, но даже самые маленькие, неизменно окрашены его талантом и харизмой и запоминаются зрителям. 

11

14Настоящей звездой советского масштаба Фрунзик Мкртчян стал после роли водителя Рубена Хачикяна в фильме Данелия «Мимино». Режиссеру Георгию Данелии повезло. Все самые смешные фразы в фильме были экспромтом Фрунзика. В одном из эпизодов, чтобы урезонить влюбленного друга, он произнес гениально смешную фразу: «Валик-джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся: ты и она не две пары в сапоги... Я  так думаю!..».  В ночь, когда снимали сцену в ресторане «Россия», постояльцы были удивлены странным шумом. Самые недовольные даже выходили из своих номеров с твердой решимостью разобраться, в чем дело, и навести порядок. Однако, оказавшись в дверях ресторана, неожиданно начинали улыбаться и задерживались там до утра. Отгадка была проста – режиссер Георгий Данелия снимал свой новый фильм «Мимино».

«Герой Вахтанга Кикабидзе приходил в ресторан на встречу с неуловимой Ларисой Ивановной и, не дождавшись ее, бросался в пляс, пытаясь перетанцевать товарища Хачикяна – своего соседа по номеру, которого играл Фрунзик Мкртчян. Несмотря на то, что Фрунзик на момент съемок был уже не очень трезв, его танцы и попытки во время очередного па сесть на шпагат и поднять с пола носовой платок поражали всех.

Когда у окружающих уже не осталось сил на смех, а Фрунзик все никак не мог подхватить злополучную ткань, режиссер подозвал Кикабидзе и попросил выхватить у покрасневшего от усилий Мкртчяна платок. Актер выполнил волю режиссера. А Фрунзик, поняв, что его обхитрили, поднял голову и обвел собравшихся таким взгядом, что ресторан вновь зашелся от хохота...» - вспоминали участники съемочной группы.

15В 1977 году на экраны выходит Дмитрия Кесаянца «Солдат и слон», в котором Мкртчян сыграл главную роль. Смешной, невзрачный солдат, в исполнении Фрунзе Мкртчяна – это символ мудрости и духовности народа, которого не сломить, не завоевать. И смех, и слезы – все переплелось в этом добром и совершенно невоенном военном фильме.

Дмитрий Кесаянц вспоминает: «Я никогда не поверил бы в подлинность подобной истории, если бы однажды мне не пришлось увидеть документы, ясно свидетельствовавшие, что в этом невероятном на первый взгляд сюжете все – правда. В 1942 году из Москвы в Ереван был отправлен слон. Зоопарка в столице Армении еще не было. Его лишь предполагалось создать. Создать, несмотря на то, что шла война. Вопреки войне. Однако необычный по тому времени «груз» к месту назначения доставлен не был. Под Ростовом железнодорожный состав был разбомблен, и долгое время о судьбе слона ничего не знали. Его обнаружили лишь три года спустя, под Берлином, куда его угнали фашисты...»

 

 

Многие любители советского кино вспоминают и другие, запомнившиеся им роли актера – Борюсика в «Суете сует» режиссера Аллы Суриковой, запутавшегося в женщинах и своих чувствах немолодого мужчины,  Вартана в «Одиноким предоставляется общежитие» Самсона Самсонова. 

18

Фрунзика Мкртчяна неслучайно называют клоуном с грустными глазами. Судьба этого талантливейшего человека была трагической – больная жена, сын, получивший от нее в наследство шизофрению. У него не было дома, места, где его ждали, любили и где бы он мог отдыхать душой, набираться сил для новых ролей.

Как рассказывал брат Фрунзика, кинорежиссер Альберт Мкртчян: «Фрунзе желал смерти, он рвался к ней, он мечтал о ней, жестоко гася в себе жизненные инстинкты. Его не время погубило и не пристрастие к вину и табаку... Нет, он сознательно шел к своей погибели, не имея сил пережить болезнь сына и жены – огромное семейное горе».

С конца 80-х он перестал сниматься, и хотя, его часто приглашали, он отшучивался «Разве в моем возрасте играют в кино?». В начале 90-х он ушел и из театра. Он сильно болел и его младший брат, режиссер Альберт Мкртчян ухаживал за ним.

29 декабря 1993 года его не стало. Великий киноактер умер в День кино!

Вся Армения была в трауре, проститься с ним пришел весь Ереван. Прощание с любимым артистом затянулось, и похороны проходили в сумерках. Стоявшие на обочинах машины фарами освещали темные мостовые, и тысячи людей шли по улицам с зажженными свечами, пока гроб с телом артиста несли по живому многокилометровому освещенному коридору… 31 декабря армяне пили первый бокал без звона и молча...

Когда-то давно театр им. Сандукяна, в котором работал Фрунзе, гастролировал по Ливану и местные армяне назвали его Мгер. Это библейское имя в переводе обозначает Солнце. В Армении Мкртчян – настоящий национальный герой. На одном из центральных проспектов Еревана стоит огромный портрет, с которого на прохожих с грустной улыбкой смотрит этот самый, пожалуй, известный и обожаемый всеми армянин. Кстати, сами армяне своего любимца называют – Мгером.

Мы рекомендуем посмотреть несколько телевизионных программ, посвященных Фрунзику Мкртчяну.

В Интернете можно найти практически все фильмы, в которых снимался Фрунзик Мкртчян. А мы хотим подарить вам, наши дорогие читатели и зрители нашего сайта, небольшой подарок – дипломный фильм Альберта Мкртчяна «Фотография», главную роль в котором исполнил Фрунзик. Фильм на армянском языке, но это настоящее кино, и все понятно и без перевода.  Но мы нашли пересказ фильма, чтобы вы могли оценить эту небольшую работу.

Идет война. Все село и его жители словно погружены в какую-то дрему. Разносится лишь колокольный звон.

Этот сон прерывает почтальон Алексан. Он приносит жителям письма с фронта. Как потом выясняется, и не только их. Вокруг почтальона собираются односельчане. И вот он громко зачитывает имена тех, кому адресованы письма. Вот пришло письмо и Авагу Дарбиняну. Вперед вырывается мальчик, внук Авага, и радостно восклицает: «Письмо, письмо, письмо от папы!». Два месяца от сына Авага не было вестей. И вот — наконец. Мальчик, опережая своего деда, бежит с письмом домой, чтобы прочитать его бабушке.

За хорошую весть надо отблагодарить, думает Аваг. Он покупает и дарит почтальону шви (родственный дудуку духовой инструмент), затем убегает — скорее домой! Почтальон же следует за ним. Пока он идет за ним, мы слышим мелодию подаренного инструмента.

Вот они поравнялись, и почтальон Алексан возвращает Авагу свой подарок: «Что за музыкант из меня?». Аваг отвечает: «Завтра придешь — скажу Сатеник, даст тебе муки». «Мука, мука…»

Затем Аваг, примостившись на камне, рассуждает о войне. «Вот скоро война закончится. Армянин — человек. Немец тоже человек. Армянин пойдет в свой дом, немец — в свой. Будут жить по-человечески».

Не только за тем, чтобы вернуть подарок, следовал за Авагом почтальон. Есть еще для него вести. Вот он достает то, что еще не успел раздать, — похоронки. «Сын Маркара погиб, сын Ашота, Овик, Арут, Хусик…» А Аваг повторяет: «Серопу не говори. Хрануш не говори».

Но вот Алексан говорит: «То письмо, которое ты получил, Аваг джан, ему уже два месяца. Поздно оно дошло до нас. А это…»

«ДАРБИНЯН СУРЕН АВАГОВИЧ. ВАШ СЫН…»

Кто не скажет об этом самому Авагу?

А в это самое время внук Авага читает своей большой семье то самое письмо Сурена двухмесячной давности. «Соскучился. Очень соскучился по нашей воде… По всему соскучился. Я жив и здоров. Только по вам соскучился. Будет возможность, сфотографируйтесь все вместе — пришлите мне фотографию. <…> Война скоро закончится, и я живой и здоровый вернусь домой».

Начинается суета. Все готовятся исполнить желание Сурена. «Быстрее-быстрее, опоздаем. Мой сын письмо написал», — торопит всех мать Сурена. За этими сборами наблюдает Аваг. Он пытается сказать, но ему в ответ — идем, идем.

По улице идет торжественная процессия, замыкает ее Аваг. Наступает волнительный момент фотографирования. Фотограф руководит процессом. «Правее, правее. Нет-нет. Радуйтесь, улыбайтесь. Я так сфотографирую, что он доволен останется. Улыбайтесь, Аваг. Поймите, это же для фронта, для вашего сына. Улыбайтесь-улыбайтесь. Аваг?» Разве может Аваг улыбнуться? Он-то все знает.

Аваг обводит своих родных взглядом — у всех на лице улыбка. Он силится улыбнуться. «Внимание! Фотографирую».

Раздается крик «Подождите!». Бежит запоздавший сын Сурена. Аваг смотрит на бегущего и машущего руками внука. Скатывается слеза по щеке, и его лицо озаряется улыбкой, но глаза плачут. Жизнь продолжится в его внуке, в сыне его Сурена.

 

Материал подготовлен на основе
информации открытых источников.

 

Дорогие гости нашего сайта!

Если вам понравился материал, который мы подготовили для Вас, он был для вас полезен и познавателен, дайте нам знать об этом. Вы можете написать отзыв под этим текстом, или поставить знак – нравится.

Мы будем вам благодарны, так как будем понимать, какие материалы и в каком формате, готовить для вас в следующий раз.

Добавить комментарий

Публикуя комментарий, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных.

Защитный код
Обновить

We use cookies
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации пользовательского опыта и удобства при использовании нашего сайта. Нажимая кнопку «Принимаю» вы соглашаетесь с условиями обработки ваших персональных данных, собираемых при помощи cookie. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках вашего браузера.